無料アクセス解析

ロシア・カップ・ファイナル女子&男子SP:ポゴリラヤ1位、リーザ6位 &ジュニア女子ツルスカヤすげー

オリンピックの興奮冷めやらぬ中、先日お伝えしたようにロシアではロシア・カップのファイナルが行われています。昨日は男子と女子のショートがありましたが、女子はポゴリラヤとトゥクタムィシェワのGPファイナリスト2名が出場するすごい大会です。

映像と上位陣の成績だけ貼っておきます。

ジュニアはすでにフリーまで終わっていますが、ジュニア女子のツルスカヤが190点超えで優勝です。2001/7/11生の12歳、来年も国際戦はジュニアにも出られない感じでしょうか。前半は3Lz+3T+2T、後半にも3Lz+3Tを入れるすごい構成。去年からモスクワに上京してリプニツカヤのコーチ、トゥトベリゼに師事しているようです。それにしてもホープが途切れないロシア…。

ジュニア男子はサマリンが1位ですね。

* * *



* * *



* * *













* * *





* * *





テーマ: フィギュアスケート | ジャンル: スポーツ

ロシア女子シングル2枠を取る可能性トップ10(12月18日時点の個人的意見):リプはほぼ当確?

10月末時点でのオリンピック代表ロシア女子シングル2枠をかけた争いトップ10という記事を以前書きました。GPFが終わり、ロシア選手権前の主要大会が一巡したところで、アップデートしてみたいと思います。

10月末時点では、こんな予想をしていました。
1 リプニツカヤ
2 ソトニコワ
3 トゥクタムィシェワ
4 レオノワ
---
5 ゴスヴィヤニ
6 ポゴリラヤ
---
7 アルテミエワ
8 コロベイニコワ
9 アガフォノワ
10 ビリュコワ
---
ラジオノワ
シェレペン
マカロワ

それが12月15日時点ではどう変わったか。こんな感じになりました。

* * *

順位・名前・今シーズンの国際大会のSB・コメントの順です。
1 リプニツカヤ 198.23(スケカナ)(GPFロシア人トップの2位)
2 ソトニコワ 189.81(エリボン)(GPF5位)
3 トゥクタムィシェワ 176.75(スケアメ)(ゴールデンスピン3位)
--- 実績&連盟リストの壁---
4 ポゴリラヤ 184.69(エリボン)(GPF6位だが連盟リスト外)
--- 実績の壁 ---
5 レオノワ 161.94(NHK杯)(連盟リスト)
6 ゴスヴィヤニ 175.84(ゴールデンベア)(連盟リスト)
--- GPS派遣の壁 ---
7 アルテミエワ 169.16(ニース杯)
8 ビリュコワ 161.91(ユニバーシアード1位)
9 アガフォノワ 141.66(ニース杯)(NRW杯2位)
10 コロベイニコワ -(国際大会出場なし)
---
ラジオノワ(年齢制限)
シェレペン(イスラエル移籍)
マカロワ(お休み)

* * *

ロシア女子のオリンピック選考基準は、「ロシアのオリンピック出場者選考方法発表」で詳細に書きましたが、

・欧州選手権のロシア人トップ1
・スケート連盟推薦枠1

で決まります。スケ連推薦枠は、ロシア選手権とユーロで「偶然」調子が悪くなった人を救済するためのものでしょうから、順当に行けばリプニツカヤはかなり当確に近くなったと思います。

2人目はソトニコワが今のところ有力ですが、ロシア選手権で上位に入り、ユーロの代表権(ロシアは3枠)を取ってユーロでロシア人トップに立てば誰でも代表権が取れます。そこを巡って争うことになりますが、今のところの候補は、

・ソトニコワ
・トゥクタムィシェワ
・ポゴリラヤ

となりそうです。レオノワはジャンプの調子が戻ってこないと難しそうだと思います。その他の人は、この3人ほどPCSが出ないと思いますので、上位4人を押しのけてロシア国内選手権を通りユーロでロシア人トップというのはまだ難しいのではないでしょうか。


テーマ: フィギュアスケート | ジャンル: スポーツ

中国杯に行ってきました!

中国杯に行ってきました!

PM2.5がひどい中。ていうか本当にひどかった。どれくらいひどかったかというと、こんな感じ。
pm


これ、天安門広場(テロ?が最近あった所)からの写真です。早朝?いえいえ、午前9時くらいです。霧?いえいえ、スモッグです。真ん中上部に小さな丸があると思いますが、これ太陽ですから。太陽が見えるということは、曇りでもないということです。この日は快晴でした。

帰ってきてから痰が出ていてちょっと怖いです。
あ、中国の人がそこらへんに痰を吐くのは体内に有害物質を取り込まないようにする生活の知恵なのか!(違う)

実用的な観戦レポ(チケットの買い方、エリアと列と席番号など)はまた別途書くとして、今回は一般的な感想のみ。

ショートの日はキスクラ裏側のショートサイド7列目くらい。ガラガラ。
フリーの日はジャッジの向かい側のロングサイド4列目。少し埋まってた。
EXの日もジャッジ向かい側ロングサイド3列目でしたが、フリーの日よりも中心寄りですごく良い席でした。

日本で良い席から観るのは至難の業だけど、中国だったら当日券でこんな席に座れますよ。しかも安く…中国語を片言でも勉強しておいてよかったと思いました本当に。

といっても今回は大転倒大会でしたね。少し残念ですが、やはり生を間近で見ると違いますね、スピード感が良く分かります。

とくにシングル選手のステップシーケンスの伸びの違いが明らかで・・・。コストナーとかはステップシーケンスもスピード感あるしどんどん滑るのですが、若い選手などはなかなか進まなかったり。

あと、Youtube鑑賞だとなかなかアイスダンスやペアまで手が回らない(というか全員は見られない)ことが多いのですが、実践ではやはりダンスやペアが楽しいと思いました。こう言ってはなんですが、2人だからストーリー性がすごくわかりやすいし、アクロバティックで見てるだけで楽しいと思います。シングルはなかなか人に伝えるのが難しいんじゃないかと。

実際の演技については軽く。
シングルは大転倒大会の中、ハンヤンとソトニコワがショートをまとめてくれました。ハンヤンは総合でも優勝で、一気に飛び抜けた感じですね。ソトニコワ、正直言うとSPはやっぱり好きじゃないですね。ポゴリラヤが棚ボタで優勝してびっくり。でも、PCSはあまり出ていないので、五輪代表には届かないとは思います。ジャンプで圧倒的という感じではなかったですし。デニス・テンや小塚と言った優勝候補もミスが目立ちました。アモも最近の通常運転でしたし…。その中でリーベルスが比較的まとめていたと思いました。SPは謎衣装でしたが…。

ペアはやはりサブゾルでしたね。フリーは特に素晴らしかった。スロー3Aは基礎点が高いので両足着氷でも良いという考え方なんでしょうかね。

アイスダンス、ペシャブルとボブソロで争っていましたがフリーを制したペシャブルが1位。確かに、こちらもフリーが素敵でした。実際をみるとアイスダンスをやりたくなりますね。

EXではソトニコワが小道具?を使った美しい演出で印象に残りました。ポゴリラヤは、うん、もうちょっと頑張れ。

2日目・3日目は隣に日本人が座っていたので少し話しました。やはり小塚の応援で来てる人が多いみたいですね。怪我をしてからなかなか会心の演技は出来ていませんでしたが、EXでは観客を沸かしていたし良い演技でしたね。

小塚とコフトゥンは仲良くしてるように見えました。表彰前とかずっと話してたし、EXでも隣で滑ってたりとか。

今井、コスチュームは一番いいと思いました。淡い色が似合う。プロも好きなのですがジャンプがなかなか揃いませんね、残念。村上もまだ本調子じゃないかな?

コストナーは…よく滑るなとは思いましたがあまり印象に残ってません。スパイラルはおおっとなっていましたが、私がバックアウトスパイラルをするとき時折腰が止められずあんな感じになります(もちろん、コストナーはコントロールしてますので全然違いますが)。

うん、なんかまだ頭のなかがごちゃごちゃしててとりとめのない感想しか書けんかった。でも実際に観戦するといつもこんなかんじかも。

ロシア女子(ゴスヴィヤニ、ポゴリラヤ、ソトニコワ)にはぬいぐるみをお布施ってきました。EXでも買ってきてたんだけど、足元においておいたらいきなり中国人の女の子がそのくまさんを抱きしめたのでびっくり。その母親らしき人が何やら言っていたがどうやら投げたいというらしく、ポゴリラヤのときに投げてもらった。が、届かなかった。残念。

でもその人(親)、他の人のぬいぐるみも取ろうとしていたので常習犯っぽかった。子供に投げさせるのはいいけどあまりつけあがらせるのもまずいと思ったので次からは自分で投げ入れることにします。

おまけ
仲間はずれのアーニャちゃん。
仲間はずれ


その他の写真はツイッターで流しましたので参考まで。

ロシア女子シングル2枠の可能性トップ10(10月末時点の個人的意見)

オリンピック代表ロシア女子シングル2枠をかけた争いのトップ10(10月末時点の個人的意見)を発表します!とブログで自分の意見を書くだけなのに仰々しくしてみましたが、こんな感じです。

-----

1 リプニツカヤ(スケカナ優勝!)

2 ソトニコワ(中国杯間近)

3 トゥクタムィシェワ(スケアメ4位)

4 レオノワ(NHK杯には来てくれるよね?)

--- 実績の壁 ---

5 ゴスヴィヤニ(オンドレイ・ネペラ2位、ゴールデンベア優勝)

6 ポゴリラヤ(世界ジュニア3位)

--- GPS派遣の壁 ---

7 アルテミエワ(ニース杯優勝!)

8 コロベイニコワ(なぜGPS派遣取りやめに・・・)

9 アガフォノワ

10 ビリュコワ

--- 出場不可の壁 ---

・ラジオノワ(年齢制限)

・シェレペン(イスラエル移籍)

・マカロワ(お休み)

-----

異論は認める。正直日本の男女ではこんな予想はできない。


テーマ: フィギュアスケート | ジャンル: スポーツ

オンドレイ・ネペラ杯まとめ:無良、佐々木、今井、ゴスヴィヤニ、ベルネル

そしてオンドレイ・ネペラ杯もまとめてみました。
ちょっと疲れてきた…。

<男子>
(SP)
オンドレイネペラ杯:男子シングル1位無良→M-SP-1 Takahito MURA JPN ONT 2013: http://youtu.be/9u37X52TW3g 3A shaky 3A, 3Lz+3T 格好良い!

オンドレイ・ネペラ杯:男子シングル2位ヴェルネル→M-SP-2 Tomas VERNER CZE ONT 2013: http://youtu.be/p3ghKHuDYlw 4T+3T, 3A, 3Lzx全部決めた!4T加点厳し。途中のフライングスピンコケ。StSq4は大ウケ。80.53 

オンドレイネペラ杯:男子シングル5位佐々木→M-SP-5 Akio SASAKI JPN ONT 2013: http://youtu.be/pa95XMmm5Z4 3A<<, 3Lz(ot)+3T, 3F(e)x StSq4加点すごwトマシュと一緒w


(FS)
オンドレイ・ネペラ杯男子FS2位無良崇人:http://youtu.be/BXK6JECmkNc 4T<,3Lz+3T,3A,3Lz+2T,1Lox,3A+2Tx,3Fx(e),3Sx 149.99=72.15+77.84 SP1位FS2位総合2位232.62 曲調は合わないわけない

オンドレイ・ネペラ杯男子FS5位佐々木彰生:http://youtu.be/nM1bRelq_q4 3A(so),3Lz+3T,2Lo,2A+3Tx(so),2Sx,3Fx<e(fall),3Lzx,2Ax(fall) 122.18=53.68+70.50 SP5FS5総合5位187.06 


<女子>
(SP)
オンドレイ・ネペラ杯:女子シングルSP1位ゴスヴィヤニ→L-SP-1 Nikol GOSVIANI RUS ONT 2013: http://youtu.be/oIyO5yGDt_I 3F+3T, 2A, 3Lzx 素敵プロ ウルマノフさん最初映ってたね 

(FS)
オンドレイ・ネペラ杯FS1位今井遥 http://youtu.be/AMbmUAhthL4 総合163.64 SP2位FS1位総合1位 3F, 3Lo, 3S(so), 2A+2Tx? 3Lo+2Tx, 3S+2Tx, 2Ax 優勝おめ!所作が非常に優美

オンドレイ・ネペラ杯FS2位ニコル・ゴスヴィヤニ→ http://dai.ly/x15k5my 総合157.12 SP1位FS2位総合2位 3F+3T, 2A, 3Lo, 3Lz(fall), 3S shaky, 3F+2T, 3S+SEQ(fall) 後半疲れたかな・・・?



テーマ: フィギュアスケート | ジャンル: スポーツ